请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19|回复: 0

养驴的成本和利润

482

主题

670

帖子

1484

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1484
发表于 2017-12-23 10:50:13 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
驴肉已越来越频繁普遍的出现在我们的餐桌上了,驴肉中所含蛋白质比牛肉、猪肉都要高,其中脂肪含量比牛肉、猪肉均要低,因此驴肉是典型的高蛋白质低脂肪食物。

因为驴肉市场的需求量变大,所以养驴的人越来越多,那么养驴赚钱吗?我们来大概看看。

养100头驴能赚多少钱?

按照现在的饲料行情,以及驴肉的市场价格来看,养一头驴一年的利润基本在3000-4000元之间,具体的需要根据当地的行情进行计算。
501.JPG

养驴的成本和利润

肉驴养殖选择品种以改良驴为宜,即选择本地优质毛驴(德州驴、关中驴、乌头驴)进行杂交选育。

两种养驴的模式

一、购买母驴繁育驴驹育肥出售

第一种方式养殖周期较长。需要先购买一头成年德州母驴的价格约12000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为10000元左右,加上第二头驴驹断奶后售价5000元,三年的总收益为10000元。

其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计;

两次配种费用为100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为10000元,扣除饲料费、水电费、防疫费、运输费等成本,母驴养殖收入每头平均在3600元/左右。

503.JPG
二、是直接购买育肥驴养殖出售

我们结合多年经验,提出了成本与效益分析供参考,每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约50万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约90万元左右;

每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计6.3万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头,

100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在50万元,需求草料在6.3万元左右(人工费和粪费相抵)。总计56.3万元。

生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上。(各地活驴市场价格因地而异)。

预计春节期间驴肉价格会有所上涨,如果养殖者条件适宜,可以选择这种养殖方式,谋取节日市场效益。

504.JPG

养驴如何降低成本?

驴养殖的饲料成本怎样降低?初次做肉驴养殖的朋友,不太注重养殖成本的节约,其实肉驴养殖有很多方面是可以节约成本的,来提高养殖利润。特别是对高成本饲料的地区,各位养殖朋友,可根据当地状况,因地制宜。选择最低成本的方式来饲养肉驴。今天给大家分享一些饲料降低成本的方法,供大家参考。

一、采用牧草种植法

有些地区的饲料价格相对较高,农作物较少,没有优质的荒山、荒地等环境资源,受到没有丰富农作物秸秆的限制,难以形成快速发展的养驴业,可以采用种草养驴或青贮技术,确保饲草成本降低,如种植优质牧草。因为类似环境的地区有很多的荒地可以用来种植牧草,牧草生长对环境的要求较低。很多养殖朋友采用这种方法效益挺好。

二、化学处理方法

用化学方法处理一些农作物秸秆饲料,可以高效利用秸秆饲料,降低饲料成本的关键技术。比如微贮、氨化、碱化等先进秸秆处理技术。用发酵秸秆粉和麸皮加一些玉米糁喂驴,就不用再加豆饼等高蛋白饲料,化学处理的秸秆饲料可以提高营养价值百分之几十甚至数倍。这对降低饲料成本效果更是显着,而且肉驴还比较喜欢吃。

三、长草短喂法

长草短喂法就是首先要少喂勤添,如果给驴一次喂得太多,这样很容易让驴养成挑食的毛病,这样就会造成饲料的浪费,每一次少喂一些草料,驴很快就会吃完,吃完后在加还是那个草,这种喂驴的方法可以有效地的节省草料,降低养殖成本。

四、剩草加工法

所谓剩草加工顾名思义,就是把驴吃剩下的草料在加工。很多养殖场把驴吃剩下的粗硬茎秆扔掉,白白浪费。应该晾干后收集起来,用粉碎机粉碎后可以继续在饲喂。别以为不值得这样做,其实每天是可以节约很多草料的。

在没有地区优势的地方,饲料成本相对较高,如何降低饲料成本是我们肉驴养殖朋友必须要做的功课了,虽然饲料总体价格不高,但是日子不可常算,大家别以为这些是小事。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表